CAPACITAÇÃO

O PROGRAMA PARALÍMPICO OFERECE CAPACITAÇÃO NO PARADESPORTO EM SUA REGIÃO.

SERÃO REALIZADOS ENCONTROS EM 18 CIDADES NO ESTADO DE SÃO PAULO DIVIDIDAS NAS 8 REGIÕES ESPORTIVAS.

JÁ ESTÃO ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA CAPACITAÇÃO NAS MODALIDADES DE ATLETISMO, PARABADMINTON, GOALBALL, TÊNIS DE MESA, NATAÇÃO, BOCHA, CICLISMO E BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS, DIVIDIDAS EM DUAS GRADES A SEREM ESCOLHIDAS NO MOMENTO DA INSCRIÇÃO:

GRADE 1: ATLETISMO, PARABADMINTON, GOALBALL, TÊNIS DE MESA
GRADE 2: NATAÇÃO, BOCHA, CICLISMO E BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS

O CURSO SERÁ REALIZADO EM QUATRO DIAS COM ATIVIDADES TEÓRICO-PRÁTICAS, SENDO QUE HAVERÁ SUPORTE PARA OS CINQUENTA PRIMEIROS INSCRITOS DE CADA GRADE.

O PROGRAMA PARALÍMPICO OFERECE CAFÉ DA MANHÃ E ALMOÇO PARA OS PARTICIPANTES INSCRITOS. NÃO ESTÁ PREVISTO TRANSPORTE OU HOSPEDAGEM PARA OS PARTICIPANTES.

PRÉ-REQUISITOS:

- Ser professor de Educação Física com comprovação por meio do CREF ou Diploma.
- Ser estudantes de Educação Física para alunos do último ano de graduação apresentando comprovante de matrícula.
- Ser professores das redes pública ou privada de ensino não formados em Educação Física, mas que atuam em aulas com conteúdo esportivo com comprovação das aulas ministradas.
- Realizar o curso EAD EDUCAÇÃO PARALÍMPICA - Comitê Paralímpico Brasileiro.

Para a seleção dos participantes, além dos pré-requisitos acima, também será considerada a ordem de chegada de inscrições.
O curso tem 50 vagas disponíveis para cada grade.

  • Professor de Educação Física,com comprovação por meio do CREF ou Diploma.
  • Estudantes de Educação Física para alunos do último ano da graduação apresentando comprovante de matrícula.
  • Professores da rede pública de ensino não formados em Educação Física, mas que atuam em aulas com conteúdo esportivo com comprovação das aulas ministradas.
  • Nenhuma das anteriores.

O curso de Capacitação PARALÍMPICO será dividido em duas etapas.
A primeira etapa será a realização do curso EAD EDUCAÇÃO PARALÍMPICA - Comitê Paralímpico Brasileiro e deve ser iniciada agora. Faça sua inscrição do curso EAD no site: https://www.educacaoparalimpica.org.br

O certificado do EAD pode ser enviado para a organização do PARALÍMPICO após receber a confirmação de sua inscrição.





LOCAL
26 a 29 de abril - Centro Paralímpico Brasileiro - Rod. Imigrantes, 11.5km - Vila Guarani, SP, 04329-000

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 26 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 27 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 28 - Vamos ensinar o Tênis de mesa?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 29 - Vamos ensinar o Goalball?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

Grade 2

Dia 26 - Vamos ensinar a Bocha?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 27 - Vamos ensinar o Ciclismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 28 - Vamos ensinar o Basquete em cadeira de rodas?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 29 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Será necessário a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo para participantes do evento.

LOCAL 03 a 06 de maio - Sesc Bauru - Av. Aureliano Cardia, n° 6-71, Vila Cardia, Bauru, São Paulo, CEP n° 17013-411

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 03 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 04 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 05 - Vamos ensinar o Tênis de mesa?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 06 - Vamos ensinar o Goalball?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

Grade 2

Dia 03 - Vamos ensinar a Bocha?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 04 - Vamos ensinar o Ciclismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 05 - Vamos ensinar o Basquete em cadeira de rodas?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 06 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Será necessário a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo para participantes do evento.

LOCAL 17 a 20 de maio - FKB - Fundação Karnig Bazarian - Rodovia Raposo Tavares, km 162 - Vila Nova Itapetininga - Itapetininga / SP - Cep 18.203.340

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 17 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 18 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 19 - Vamos ensinar o Tênis de mesa?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 20 - Vamos ensinar o Goalball?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

Grade 2

Dia 17 - Vamos ensinar a Bocha?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 18 - Vamos ensinar o Ciclismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 19 - Vamos ensinar o Basquete em cadeira de rodas?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 20 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Será necessário a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo para participantes do evento.

LOCAL 24 a 27 de maio - Centro Da Juventude - R. Aurora Pinto da Cunha, 131 - Jardim America, São José dos Campos - SP, 12235-160

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 24 - Vamos ensinar o Goalball?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 25 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 26 - Vamos ensinar o Tênis de mesa?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 27 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

Grade 2

Dia 24 - Vamos ensinar a Bocha?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 25 - Vamos ensinar o Ciclismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 26 - Vamos ensinar o Basquete em cadeira de rodas?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 27 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Será necessário a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo para participantes do evento.

LOCAL 31 de maio a 03 de junho - LOCAL A DEFINIR

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 31 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 01 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

Dia 02 - Vamos ensinar o Tênis de mesa?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 03 - Vamos ensinar o Goalball?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Grade 2

Dia 31 - Vamos ensinar a Bocha?
8:00-8:30 - Coffee Break
8:30-9:00 - Cerimônia de Abertura
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 01 - Vamos ensinar o Ciclismo?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 02 - Vamos ensinar o Basquete em cadeira de rodas?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 03 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-9:00 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica
18:00-18:30 - Cerimônia de encerramento e entrega de certificados

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

Todas as vagas já foram preenchidas neste grupo!

Enviar apenas arquivos do tipo PDF e JPG