CAPACITAÇÃO

O CURSO SERÁ REALIZADO EM QUATRO DIAS COM ATIVIDADES TEÓRICO-PRÁTICAS, SENDO QUE HAVERÁ SUPORTE PARA OS CINQUENTA PRIMEIROS INSCRITOS DE CADA GRADE.

O PROGRAMA PARALÍMPICO OFERECE CAFÉ DA MANHÃ E ALMOÇO PARA OS PARTICIPANTES INSCRITOS, E NÃO ESTÁ PREVISTO TRANSPORTE OU HOSPEDAGEM.

PRÉ-REQUISITOS:

- Ser professor de Educação Física com comprovação por meio do CREF ou Diploma.
- Ser estudante de Educação Física para alunos do último ano de graduação apresentando comprovante de matrícula.
- Ser professor das redes pública ou privada de ensino não formados em Educação Física, mas que atua em aulas com conteúdo esportivo com comprovação das aulas ministradas.
- Realizar o curso MOVIMENTO PARALÍMPICO: FUNDAMENTOS BÁSICOS DO ESPORTES da Educação Paralímpica. Faça sua inscrição do curso EAD no site: https://www.educacaoparalimpica.org.br.
(Após concluir o EAD, envie seu certificado de conclusão para capacitacao@paralimpico.com.br)

A capacitação será realizada para 8 modalidades divididas em 2 grades a serem escolhidas pelo participante, não sendo permitido escolher mais de uma modalidade a cada dia.

GRADE 1: ATLETISMO, BADMINTON, HALTEROFILISMO, FUTEBOL DE CEGOS
GRADE 2: JUDÔ, TÊNIS DE MESA, VOLEIBOL SENTADO, NATAÇÃO

Para a seleção dos participantes, além dos pré-requisitos acima, também será considerada a ordem de chegada de inscrições.
O curso tem 50 vagas disponíveis para cada grade.

O Programa de Desenvolvimento Paralímpico enviará o certificado de conclusão de curso de acordo com as modalidades e horas executadas pelo inscrito, em até duas semanas após a realização do Curso Paralímpico.
Se você tem alguma dúvida, pode nos chamar no whatsapp: 11 94079-6866.

  • Professor de Educação Física,com comprovação por meio do CREF ou Diploma.
  • Estudantes de Educação Física para alunos do último ano da graduação apresentando comprovante de matrícula.
  • Professores da rede pública de ensino não formados em Educação Física, mas que atuam em aulas com conteúdo esportivo com comprovação das aulas ministradas.
  • Nenhuma das anteriores.




LOCAL
23 a 26 de Julho - Escola Nebam - Rua Oracy Gomes, 551 - Centro - Tatuí - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 23 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 24 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 25 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 26 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 23 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 24 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 25 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 26 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
02 a 05 de Julho - Ginasio Poliesportivo Jardim Independência - R. Tomás Antônio Gonzaga - Jardim Independência - Embu das Artes - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 02 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 03 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 04 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 05 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 02 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 03 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 04 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 05 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
25 a 28 de Junho - Secretaria Municipal de Educação de Assis-SP - Avenida Getúlio Vargas, 740 - Vila Nova Santana - Assis - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 25 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 26 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 27 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 28 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 25 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 26 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 27 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 28 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
30 de Julho - Secretaria Municipal da Educação de Itu - Avenida Itu 400 Anos, 111 - itu Novo Centro - Itu - SP
31 de Julho a 02 de Agosto - SESI ITÚ - Rua José Bruni, 201 Bairro - São Luiz - Itu - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 30 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 31 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 01 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 02 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 30 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 31 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 01 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 02 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
16 a 19 de Julho - EMEEEIF Madre Cecília - Estr. Mun. Francisco Alves Monteiro, s/n - Res. Novo Horizonte - Taubaté - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 16 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 17 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 18 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 19 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 16 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 17 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 18 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 19 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
10 a 13 de Setembro - UNAERP - CAMPUS RIBEIRÃO PRETO - Avenida Costábile Romano, 2201 - Nova Ribeirânia - Ribeirão Preto - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 10 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 11 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 12 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 13 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 10 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 11 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 12 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 13 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
18 de Junho - Sociedade Filarmônica Pietro Mascagni - Av. Benjamin Constant, 88 - Centro - Jaboticabal - SP
19 a 21 de Junho - Escola Estadual Doutor Joaquim Batista - Rua Prof. Carlos Nobre Rosa, 100 - Jardim Bela Vista, Jaboticabal - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 18 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 19 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 20 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 21 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 18 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 19 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 20 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 21 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

LOCAL
22 a 25 de Outubro - SESC Rio Preto - Av. Francisco das Chagas Oliveira, 1333 - Chácara Municipal - São José do Rio Preto - SP

Programação:

Clique na tabela abaixo, marcando o dia e modalidade que deseja participar. Não é permitido marcar duas modalidades no mesmo dia.

Grade 1

Dia 22 - Vamos ensinar o Atletismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 23 - Vamos ensinar o Halterofilismo?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 24 - Vamos ensinar o Futebol de Cegos?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Dia 25 - Vamos ensinar o Parabadminton?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula prática
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula teórica

Grade 2

Dia 22 - Vamos ensinar o Vôlei sentado?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 23 - Vamos ensinar o Tênis de Mesa?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 24 - Vamos ensinar o Judô?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

Dia 25 - Vamos ensinar a Natação?
8:00-8:30 - Coffee Break
9:00-13:00 - Aula teórica
13:00-14:00 - Almoço
14:00-18:00 - Aula prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos com disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.
**Para participar do Curso será necessária a apresentação do comprovante vacinal para Covid-19 com ciclo completo de duas vacinas.

Todas as vagas já foram preenchidas neste grupo!

Enviar apenas arquivos do tipo PDF e JPG